Los 3580

Blossfeldt, Karl
Wunder in der Natur

Schätzung
180€ (US$ 200)

Los 3580 - Blossfeldt, Karl - Wunder in der Natur - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3580, Auction  116, Blossfeldt, Karl, Wunder in der Natur

Blossfeldt, Karl. Wunder in der Natur. Bild-Dokumente schöner Pflanzenformen. Mit einer Einführung von Otto Dannenberg. 5 Bl. Mit montiertem Portrait und 120 photographischen Abbildungen auf Tafeln. 32,5 x 25 cm. Blauer OLeinenband (etwas berieben und bestoßen, vorderes Gelenk etwas schwach) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Leipzig, Schmidt & Günther, 1942.
Erste Ausgabe. Dem Betrachter öffnet sich die Pflanzenwelt "als Grundlage der angewandten Kunstformen, wie sie vorbildlich von antiken Schaffenden beobachtet und stilisiert verwendet werden." (Vorwort). Blossfeldt kehrt den Stilisierungsprozeß wieder um und hält die Pflanzen in jenen Momenten fest, in denen sie Ornament- und Steinmetzwerken am Nächsten kommen. – Im Seitenschnitt etwas stockfleckig.