Los 3009

Oppler, Ernst und Derp, Clotilde von
Clotilde von Derp und Alexander Sacharoff

123€ (US$ 141) *

Los 3009 - Oppler, Ernst und Derp, Clotilde von - Clotilde von Derp und Alexander Sacharoff - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3009, Auction  116, Oppler, Ernst und Derp, Clotilde von, Clotilde von Derp und Alexander Sacharoff

Derp, Clotilde von. - Oppler, Ernst. Clotilde von Derp und Alexander Sacharoff. Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 23,5 x 18 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 37 x 30,5 cm. 1925.
Witzkiewicz 136, 53. – Die deutsche Tänzerin Clotilde von Derp wurde in München in der Tanzschule ihrer Mutter ausgebildet und trat ab 1909 öffentlich auf. Bereits ein Jahr später konnte sie Erfolge als namhafte Tänzerin des zeitgenössischen Ausdruckstanzes verzeichnen. Mit 20 Jahren war sie als Tänzerin auf Tournéen in ganz Europa engagiert. Auch Max Reinhard verpflichtete sie für eine Saison in London. Nach der Hochzeit mit Alexander Sacharoff trat sie hauptsächlich zusammen mit ihrem Mann auf. Das Paar wurde zu den herausragenden Pionieren des Ausdruckstanzes gezählt. – Etwas gebräunt.