Los 22

Seutter, Matthäus
Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen

Zuschlag
300€ (US$ 333)

Los 22 - Seutter, Matthäus - Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 22, Auction  116, Seutter, Matthäus, Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen

Seutter, Matthäus. Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen in der gantzen Welt. Kolorierter Kupferstich. 50,5 x 59 cm (Plattenrand). Augsburg, Conrad Lotter, um 1760.
Der Kupferstich, ursprünglich in Seutters "Atlas Novus" veröffentlicht, zeigt insgesamt 139 Fahnen verschiedener Nationen und Handelskompanien, darunter beispielsweise die "Englische Ost Indische Compagnie", die "Holländische Ost Indische Compagnie", die "West Indische Compagnie" sowie England, Jerusalem, Dänemark, Schottland, die Niederlande, Schweden, Königsberg, Amsterdam, Stralsund, Rostock, Lübeck, Hamburg, Moskau, die Türkei, Spanien, China und viele mehr. – Im unteren Rand gestempelt "bey die Gebrüder Kirchmayer an der Langen Brücke in Berlin". Etwas gebräunt und lichtrandig, etwas stock- und braunfleckig. Vollständig im Rand hinterlegt und im unteren Rand mit zwei Einrissen, leicht angestaubt.