Los 20

Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus
Archontologia Cosmica

Schätzung
8.000€ (US$ 8,889)

Los 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 0 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 1 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 2 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 3 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 4 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 5 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 6 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 7 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 8 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 9 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 10 - thumbLos 20 - Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus - Archontologia Cosmica - 11 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 20, Auction  116, Gottfried, Johann Ludwig und Merian, Matthäus, Archontologia Cosmica

Merian, Matthäus. - Gottfried, Johann Ludwig. Archontologia Cosmica, sive imperiorum, regnorum, principatuum, rerumque publicarum omnium per totum terrarum orbem commentarii luculentissimi. 15 Bl., 690 S., 1 w. Bl., 267, 81 S., 42 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), gestochener Titelvignette, 26 (21 doppelblattgroßen und 5 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln, 22 doppelblattgroßen Kupferstichkarten und 12 (1 mehrfach gefaltetem und 11 doppelblattgroßen) Kupferstichplänen. 32 x 20,5 cm. Modernes Pergament (leicht fleckig und angestaubt) mit hs. RTitel. Frankfurt, Matthäus Merian, 1638.
VD17 12:645575R. Wüthrich III, 317f. NDB VI, 677f. – Wohl erster Druck der ersten lateinischen Ausgabe dieser umfangreichen Cosmographie, die neben Europa auch über Asien, Afrika und Amerika berichtet. "Das erste größere Werk zugleich geographischen, historischen und politischen Charakters, daß M. Merian 1638 publizierte" (Wüthrich). Ein zweiter Druck aus dem selben Jahr (VD17 12:645684V) unterscheidet sich lediglich in der Blattzahl der erweiterten Vorstücke.
Die bekannteste Übersetzung des Theologen, Autors, Herausgebers und Korrektors Johann Ludwig Gottfried ist die von ihm in " 'Archontologia Cosmica' umgetaufte Weltbeschreibung 'Estats, Empires et Principautez du Monde' von Pierre Davity (nach der 2. Ausgabe Paris 1625 f)" (NDB).
Die Kupferstichkarten zeigen u. a. eine Weltkarte sowie Afrika, Amerika, China, die Türkei, Russland, Sizilien, Deutschland, Persien, Indien und vieles mehr. Des Weiteren sind Ansichten von Rom, Prag, Frankfurt, Ulm, Augsburg, Köln, Speyer, Mainz, Innsbruck, Heidelberg, Straßburg, Paris, Sevilla, Jerusualem und weitere enthalten. – Kupfertitel neu angefalzt. Durchgehend etwas gebräunt und braunfleckig, stellenweise feuchtrandig. Die Tafeln, Karten und Pläne mit Hinterlegungen, kleinen Einrissen und teils kleinen Ausrissen. Vorsätze erneuert. Exemplar aus der Privatbibliothek Adolf Hitlers mit Stempel und Unterschrift auf dem Nachsatz "Cette pièce provient des collection personnelles d'Adolf HITLER au Berghof. Berchtesgarden 4-5-1945. Pour authentification:", Rundstempel der "Deuxième Division Blindée".