Los 2

Baedeker, Karl
Konvolut von 6 Ausgaben

Zuschlag
360€ (US$ 400)

Los 2 - Baedeker, Karl - Konvolut von 6 Ausgaben - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 2, Auction  116, Baedeker, Karl, Konvolut von 6 Ausgaben

Baedeker, Karl. Konvolut von 6 Ausgaben. 15,5 x 10,5 cm. Rotes OLeinen (Deckel von "Thüringen" erneuert, leicht berieben und bestoßen, stellenweise fleckig). Leipzig und Paris 1898-1929.
Vorhanden sind:
1. Die Riviera, das südöstliche Frankreich, Korsika und die Kurorte an den oberitalienischen Seen. Leipzig 1898. - Erste Ausgabe. - 2. Dalmatien und die Adria, westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanie, Korfu. Leipzig, 1929. - Einzige Ausgabe. - 3. Sachsen, nordböhmische Bäder, Ausflug nach Prag. Leipzig, 1928. - Zweite Ausgabe. - Titel mit größerem Ausschnitt (ohne Textverlust). - 4. Thüringen, Provinz Sachsen, südlicher Teil Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg. Leipzig 1920. - 5. Palestine et Syrie. Routes principales à travers la Mésopotamie et la Babylonie l'ile de Chypre. Leipzig und Paris 1912. - Vierte Ausgabe. - Titel mit hs. Besitzvermerk. - 6. Italien. Teil II. Mittel-Italien und Rom. Leipzig 1899. - Zwölfte Ausgabe. – Die Karten und Pläne stellenweise mit Einrissen