Los 6475

Bogdanoff
Profilbildnis der Zarin Katharina der Großen von Russland als Minerva

2.952€ (US$ 3,280) *

Los 6475 - Bogdanoff - Profilbildnis der Zarin Katharina der Großen von Russland als Minerva - 0 - thumbLos 6475 - Bogdanoff - Profilbildnis der Zarin Katharina der Großen von Russland als Minerva - 1 - thumb

Lot 6475, Auction  115, Bogdanoff, Profilbildnis der Zarin Katharina der Großen von Russland als Minerva

Profilbildnis der Zarin Katharina der Großen von Russland (1729-1796) als Minerva mit lorbeerbekröntem Helm mit Federbusch, Schuppenharnisch, hermelingefüttertem, goldfarbigem Umhang bestickt mit dem Russischen Doppeladler, mit dem schwarz gelb gestreiften Band des kaiserlich-russischen St. Georgsorden und dem Bruststern des kaiserlich- russischen St. Wladimirordens.
Auf dem Deckpapier mit Tinte beschriftet "La grande / Minerve , / ouvrage de M.r Bog= / danoff. / [in kyrillisch: aus der Sammlung P. Chelishchev] / 17 15./V. 90."
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,9 x 3,9 cm (oval). In Silberrahmen, die verkapselte Rückseite graviert mit einem Teil des Texts der obigen Inschrift.

Eine ähnliche Profilminiatur der Zarin als Minerva/Athene, von 1789, befindet sich in der Tretiakov Galerie, Moskau (abgebildet in I. M. Sacharova, Ia. W. Bruk et al.: Gosudarstvennaya Tretiakovskaya Galereya - Portretnaya Miniatiura XVIII - natsala XX veka, Moskau 1997, S. 28 Kat.-Nr. 27).
Der in der Provenienz genannte Name "P. Chelishchev" bezieht sich möglicherweise auf den Schriftsteller Pjotr Iwanowitsch Chelishchev (1745-1811), der 1790 aus Angst vor Repressalien der Zarin Katharina der Großen (in Folge einer kritischen Publikation) St. Petersburg verließ und in den Norden Russlands aufbrach.
Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur.

Provenienz: Sammlung P. Chelishchev (wohl Pyotr Ivanovich Chelishchev 1745-1811), 1790.