Los 6313

Lorch, Melchior
Standartenträger zu Pferd

1.230€ (US$ 1,367) *

Los 6313 - Lorch, Melchior - Standartenträger zu Pferd - 0 - thumb

Los 6313 - Lorch, Melchior - Standartenträger zu Pferd

Standartenträger zu Pferd.
Holzschnitt. 23,8 x 15,8 cm. 1576. B. IX, S. 511, 4.27, Hollstein aus 59.

Der Reiter trägt eine "bosnische" Kopfbedeckung und vor sich eine Bettrolle. Ganz ausgezeichneter, markanter Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Nur schwach stockfleckig, sonst in tadelloser und vollkommener Erhaltung,