Los 6310

Corrodi, Hermann David Solomon
Abendstimmung am Ufer des Nils

15.375€ (US$ 17,083) *

Los 6310 - Corrodi, Hermann David Solomon - Abendstimmung am Ufer des Nils  - 0 - thumb

Los 6310 - Corrodi, Hermann David Solomon - Abendstimmung am Ufer des Nils

Abendstimmung am Ufer des Nils.
Öl auf Leinwand. 38 x 70,5 cm. Unten links signiert und bezeichnet "H. Corrodi. Roma".

Der bei Rom geborene Corrodi war Mitglied der Accademia di San Luca. Thematisch konzentrierte er sich anfangs auf Ansichten von Rom, Landschaften aus der Campagna und Genrebilder, bis er durch wiederholte Reisen nach Ägypten, Syrien, Konstantinopel, Montenegro und Korsika eine Fülle frisch aufgefasster Studien heimbrachte. Von da an avancierte er zu einem der glänzendsten Schilderer des Orients. In unserem Bild verbindet Corrodi seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler mit denen seiner Genremalerei. Vor der dramatischen Kulisse des Sonnenuntergangs porträtiert er die am Ufer des Nils sitzenden Einheimischen im Gespräch. Die ausgewogene Komposition mit dem Rhythmus von Segeln, Palmen und Gebäuden, den zarten Farbabstufungen und der Verteilung von Licht und Schatten zeigen Corrodis Geschick für die malerische Dokumentation.