Los 5079

Dürer, Albrecht
Der hl. Hieronymus im Gehäus

49.200€ (US$ 54,667) *

Los 5079 - Dürer, Albrecht - Der hl. Hieronymus im Gehäus - 0 - thumb

Los 5079 - Dürer, Albrecht - Der hl. Hieronymus im Gehäus

Der hl. Hieronymus im Gehäus. Kupferstich. 24,6 x 18,7 cm. 1514. B. 60, Meder 59 wohl c (von f).

Vor dem Bogenkratzer. Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig angestaubt, verso unmerklich geglättete Mittelfalte, nur schwache Leimspuren, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in herrlicher unberührter Erhaltung. Aus den Sammlungen William Esdaile (Lugt 2617), John Barnard (Lugt 1420) und Vittorino Cavalli (Lugt 4608) sowie mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke "X" (Lugt 4597).

Errata: Die beiden Sammlermarken sind vermutlich nicht authentisch.