Los 926

Beets, Jetske Bouwdina
(1838-1970)Poesie. Album - niederländische Handschrift auf Papier

Schätzung

Los 926 - Beets, Jetske Bouwdina - Poesie. Album - niederländische Handschrift auf Papier - 0 - thumb

Lot 926, Auction  124, Beets, Jetske Bouwdina, Poesie. Album - niederländische Handschrift auf Papier

Beets, Jetske Bouwdina. "Poesie". Album - niederländische Handschrift auf Papier. Ca. 100 S. Mit zahlreiche Eintragungen und einigen Beilagen. 19,5 x 11,5 cm. Reich blindgeprägtes Kalbsleder mit großer goldgeprägter Mittelvignette und dreiseitigem Goldschnitt. Haarlem, Rotterdam und Leiden, 1861-1866.
Sehr hübsches Stammbuch mit zahlreiche Einträgen und Beilagen, u. a. einem montierten Aquarell, 2 getrockneten Pflanzen-Einlagen, einem einliegenden Spitzenbildchen, 2 weiß gehöhten Bleistiftzeichnungen, 2 Grisaille-Aquarellen, 2 Graphitskizzen, 1 Reispapier-Zeichnung etc. – Gut erhalten. Mit hübschem Fore-edge Painting mit einer niederländischen Stadtansicht, möglicherweise Leiden oder Haarlem.