Los 917

St. Ursula
Gemaltes Spitzenbild in Gold und Farben auf Papier

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 917 - St. Ursula - Gemaltes Spitzenbild in Gold und Farben auf Papier - 0 - thumb

Lot 917, Auction  124, St. Ursula, Gemaltes Spitzenbild in Gold und Farben auf Papier

Heilige Uschi bete für uns und Europa
St. Ursula. Gemaltes Spitzenbild in Gold und Farben auf Papier. 18,4 x 12 cm. Unter Passepartout montiert. Mitte des 18. Jahrhunderts.
Die Kölner Heilige Sankt Ursula mit ihren Attributen, Pfeil, Kreuzfahne, Schiff, die die Patronin der Tuchhändler und der Universitäten. Sie ist hier im Oval vor einer Lichtgloriole dargestellt, eingefasst von einer großen Kartusche mit Pinselgoldrahmen in Wellenform und kalligraphischen Schlingschraffuren, unten in Gold "S. Vrsulla". – Kaum Gebrauchsspuren.