Los 850

Alexander de Villa Dei
(1170-1240)Doctrinale. Lateinisches Handschriftenfragment auf Pergament

Schätzung

Los 850 - Alexander de Villa Dei - Doctrinale. Lateinisches Handschriftenfragment auf Pergament - 0 - thumb

Lot 850, Auction  124, Alexander de Villa Dei, Doctrinale. Lateinisches Handschriftenfragment auf Pergament

Alexander de Villa Dei. Doctrinale. Lateinisches Handschriftenfragment auf Pergament. 1 S. auf 1 Bl. 30 Zeilen. Schrift: Textualis. Format: 22,8 x 15 cm. Italien, 14. Jahrhundert.
Alexander de Villa Dei (auch Alexander Gallus; um 1170-1240) schrieb um 1200 sein bekanntes lateinisches Lehrgedicht "Doctrinale", von dem hier ein Teil auf einem Einbandmakulatur-Fragment vorhanden ist, das wiederum ein etwas späterer Leser mit einen Randglosse in einer zügigen Bastarda in Sepiatinte kommentiert hat. – Einbandmaterial mit entsprechenden Gebrauchsspuren, Wurmlöcher. Starker Schriftabrieb, mit Textverlust. Provenienz: 1964 Bernard Rosenthal. The Marvin L. Colker Collection, London.