Los 838

Raimund von Penyafort
(1175-1275)Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung

Los 838 - Raimund von Penyafort - Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 838, Auction  124, Raimund von Penyafort, Lateinische Handschrift auf Pergament

Raimund von Penyafort. Summa de casibus poenitentiae. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 39 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 19,2 x 7,9 cm. Format: 22,6 x 16,5 cm. Mit Rubrizierung. England, spätes 13. Jahrhundert.
Eine glossierte, englische Handschrift des Kanonisten und dritten Ordensmeister der Dominikaner Raimund von Penyafort (1175-1275), die erst kurz nach seinem Tod entstand. Aus seinem Werk Summa de casibus poenitentiae, zur Exkommunikation (Buch II) das als Hilfsmittel für Mitglieder des Dominikanischen Ordens dienen sollte, bei der Bekennung von Beichten. – Etwas gebräunt und mit wenigen Läsuren. Provenienz: Quartich, London, sodann The Marvin L. Colker Collection, London.