Los 836

Justinianus
(482-565)Corpus iuris civilis

Schätzung

Los 836 - Justinianus - Corpus iuris civilis - 0 - thumb

Lot 836, Auction  124, Justinianus, Corpus iuris civilis

Justinianus. Corpus iuris civilis. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 47 Zeilen. Schrift: Rotunda. Schriftraum: 23,5 x 11,5 cm. Format: 30 x 22,7 cm. Mit Rubrizierung, Absatzmarkierungen, mehreren Initialen und einer dekorativen blauen 10-zeiligen Überschrift in Rot und Blau. Italien spätes 13. Jahrhundert.
Aus Justinians (482-565) spätantiker Geseztesammlung, dem Corpus iuris civilis. Vorhanden ist das "explicit lib X" gefolgt von dem "incipit XI". – Teile des Glossars fehlen, etwas gebräunt. Provenienz: Vermutlich aus den Sammlungen von Philip Bliss (1787-1857), Sir Thomas Phillipps (1792-1872) und E. H. Dring (1864-1928). Quaritch 1990. The Marvin L. Colker Collection, London.