Los 833

Durandus von Mende
(1230-1296)Speculum judiciale

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 833 - Durandus von Mende - Speculum judiciale - 0 - thumb

Lot 833, Auction  124, Durandus von Mende, Speculum judiciale

Durandus von Mende (Guillaume Durand). Speculum judiciale. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 1 Doppelbl. 2 Spalten. 67 (von ?) Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 25 x 18 cm. Format: 26,4 x 20,5 cm. Mit Rubrizierung sowie 3 2- 4-zeiligen Initialen. Italien um 1280.
Handschriftenfragment der Enzyklopädie rechtlicher Verfahrensweisen, sowohl im Zivil- als auch im Kirchenrecht. Guillaume Durand (Guglielmus Durandus), der um 1230 in dem okzitanischen Ort Puimisson, in Frankreich geboren und am 1. November 1296 in Rom verstorben ist, war ein französischer Dominikaner, Kanonist und Liturgiker. Sein Hauptwerk, das Speculum judiciale, bietet eine umfassende Darstellung ziviler, strafrechtlicher und kirchlicher Verfahren sowie der Vertragslehre. – Mittelfalz mit zwei größeren Fehlstellen, leichte Eckknickspuren, eine Seite mit Wasserrand. Provenienz: Quaritch 1986.