Los 831

Justinianus
(482-565)Justinians Digesten (Corpus Iuris, Buch IV)

Schätzung

Los 831 - Justinianus - Justinians Digesten (Corpus Iuris, Buch IV) - 0 - thumb

Lot 831, Auction  124, Justinianus, Justinians Digesten (Corpus Iuris, Buch IV)

Justinianus. Lateinische Handschrift auf Pergament. Justinians Digesten (Corpus Iuris, Buch IV). 1 Bl. 2 Spalten. 17 (von ?) Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 8 x 14 cm. Format: 16 x 20,5 cm. Mit Rubrizierung und mehreren Initalien in Rot. Italien, zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Reich glossiertes Handschriften-Fragment aus dem vierten Buch der Digesten, Teil des Corpus Iuris Civilis, welches im 6. Jahrhundert unter Kaiser Justinian I. (527-565 n. Chr.) zusammengestellt wurde und eine Vielzahl von Rechtsnormen umfasst. Band IV behandelt zentrale Rechtsmaterien, insbesondere aus dem Kaufrecht und dem Familienrecht, und umfasst Themen wie die Haftung für Sach- und Rechtsmängel beim Kauf, das Zins- und Beweisrecht, Eheschließung und -scheidung, Unterhaltspflichten sowie die Anerkennung von Kindern und Vormundschaften. – Kleine Wurmlöchlein und mit größerem Wasserfleck an einer Ecke. Etwas gebräunt. Provenienz: Bernard Rosenthal 1978.