Los 8308

Kapoor, Anish
(1954 Mumbai, lebt in London)Untitled

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 8308 - Kapoor, Anish - Untitled - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8308, Auction  124, Kapoor, Anish, Untitled

Untitled
Radierung auf BFK Rives-Velin. 2015.
22,9 x 29,8 cm (33,3 x 40 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Anish Kapoor". Auflage 100 num. Ex.

Kapoor erlangte vor allem durch seine innovativen und farbigen Skulpturen, bei denen er mit verschiedensten Materialien experimentierte, internationale Bekanntheit. Seine Graphiken zeichnen sich durch die gleiche künstlerische Kreativität aus wie seine monumentalen Skulpturen, jedoch schaffen sie eine viel intimere Atmosphäre. Mit geheimnisvollen, unscharfen Formen erzeugt Kapoor trotz Zweidimensionalität einen spirituell spürbaren Raum. Prachtvoller Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante.