Los 8305
Schnittmann, Michail
(1953 Odessa, lebt in Berlin)SMS (Junge Menschen im Café)
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
"SMS" (Junge Menschen im Café)
Öl auf Leinwand. 2011.
60 x 90 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige monogrammiert "MS" (ligiert), verso erneut mit Bleistift signiert "M. Schnittmann", datiert, betitelt und bezeichnet.
Inspiriert von einer ähnlichen Szene in einem Café in Spanien, thematisiert der Künstler auf subtile und unaufdringliche Weise die Eigenheiten moderner Beziehungen. Schnittmann zeigt eine Gruppe junger Menschen, gemeinsam in einem Café sitzend, jedoch jeder in sein Handy vertieft. Nur eine junge, in sich gekehrt wirkende Frau wendet sich in einem nachdenklichen Moment dem Betrachter zu und es entsteht eine unmittelbare Verbindung zur Dargestellten. Dieser intime Moment dient zugleich als zeitkritischer Kommentar und als Aufforderung zur echten Begegnung untereinander.