Los 8301

Ferrari, León
(1920-2013, Buenos Aires)Ohne Titel

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 8301 - Ferrari, León - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8301, Auction  124, Ferrari, León, Ohne Titel

Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Bütten. 2003.
29,6 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "león ferrari" und datiert, verso monogrammiert "LF" und nochmals datiert.

Ferrari, bedeutender Protagonist der lateinamerikanischen Konzept- und Politkunst, formuliert in skripturalen Schwüngen und kalligraphischen, zeichenhaften Einsprengseln mit kräftigeren Federzügen die charakteristische Komposition. Ab 1962 begann der argentinische Künstler, konzeptuelle Strategien in seine Arbeit einzubringen, indem er Zeichnung und Schrift verband. Sein umfangreiches Œuvre ist geprägt von experimentellen Arbeiten aus Keramik, Holz, Gips oder Draht, von der Auseinandersetzung mit Klängen, der beginnenden Digitalisierung oder auch der Brailleschrift. Die Zeichnung ist bei der Fundación Augusto y León Ferrari, Buenos Aires, verzeichnet unter der Registriernummer TP-03-5443. Mit beiliegender Fotoexpertise von Julieta Adriana Zamorano vom 13.08.2019.