Los 8298 [*]

Desmazières, Erik
(1948 Rabat, lebt in Paris)Rembrandts Kunst Caemer

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8298 - Desmazières, Erik - Rembrandts Kunst Caemer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8298, Auction  124, Desmazières, Erik, Rembrandts Kunst Caemer

"Rembrandts Kunst Caemer"
Radierung mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. 2007.
42 x 56,5 cm (50,3 x 65 cm).
Signiert "Erik Desmazières", datiert und betitelt. Auflage 150 num. Ex.

Den frontalen Blick in die Kunst- und Wunderkammer Rembrandts, ein Sammelsurium von Kostbarkeiten und Kuriositäten, schildert der Tiefdrucker Desmazières mit seiner charakteristischen subtilen Radiertechnik, deren ästhetische Vorläufer er in Bresdin, Piranesi, Callot und Dürer findet. Prachtvoller, wunderbar differenzierter Druck mit dem wohl vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.