Los 8248 [*]
Piene, Otto
(1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin)Icarus
Schätzung
14.000€ (US$ 15,054)
"Icarus"
Gouache und Feuerspuren auf Karton. 1980.
72 x 102 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "OPiene" (ligiert), datiert und betitelt.
Otto Piene begann seine künstlerische Karriere in den 1950er Jahren und wurde in Düsseldorf zu einem der führenden Vertreter der Künstlerbewegung ZERO. Die Künstler experimentierten mit verschiedenen Materialien, Elementen und Ausdrucksformen, um eine Kunst frei von traditionellen Konventionen und Normen zu erschaffen. Piene entwickelte dabei eine besondere Technik, bei der er mit Feuer und Rauch arbeitete. Er verwendete verschiedene Materialien wie Papier, Leinwand oder Metallplatten, die er mit einer speziellen Mischung aus Pigmenten und Bindemitteln präparierte. Anschließend entzündete er das Material, um den gewünschten Effekt zu erzielen. Die Farben und Texturen, die durch das Verbrennen der Pigmente entstanden, waren unvorhersehbar und verliehen den Werken eine gewisse Unberechenbarkeit. Er betrachtete seine Feuergouachen als eine Art Performance, bei der das Feuer als kreativer Partner fungierte. Der tragischen, griechisch mythologischen Geschichte der Figur Icarus, der auf Kreta gefangen gehalten wurde, widmet Piene sich gleich mehrfach. Um der Gefangenschaft zu entkommen, entwickelt sein Vater, der Erfinder Daidalus, Flügeln aus Federn und Wachs. Der Warnung seines Vaters zum Trotz, fliegt der Junge mit diesen Flügeln zu nah an die Sonne, deren Hitze das Wachs zum Schmelzen bringt, weshalb Icarus in Meer stürzt und ertrinkt.
Provenienz: Galerie Stockebrand + Uekermann, Berlin
Galerie Löhrl, Mönchengladbach
Ehemals Grisebach, Berlin, Auktion 227, 30.05.2014, Lot 707
Literatur: Ante Glibota (Hrsg.), Otto Piene, Ausst.-Kat. Galerie Diogenes, Berlin 1960, Paris 2011, S.162