Los 824
Psalter
Lateinische Handschrift auf Pergament. Psalmen 104-105
Schätzung
Psalter. Lateinische Handschrift auf Pergament. Psalmen 104-105. 2 S. auf 1 Bl. 20 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 13,5 x 8,7 cm. Format: 19,7 x 14 cm. Mit mehreren Initialen in Blau und Gold mit Federwerk in Rot (eine zweizeilige und wenig andere Initialen leicht berieben) sowie Zeilenfüller in Blau und Rot. Frankreich, um 1250.
Die Zeilenfüller stellen einen ein Bauern mit Kapuze, Fische und Fabelwesen mit menschlichen Gesichtern dar. – Minimal fleckiges, sehr schönes Blatt. Provenienz: 1922 Adler in München. Ausgelöst zur Aufnahme als Objekt 10 in Ege’s Fifty Original Leaves, 1951. Sammlung Otto Ege (1888-1951). S. Gwara, Otto Ege’s Manuscripts, Cayce, SC, 2013, S. 120, 10. 2004 Quatrich. The Marvin L. Colker Collection, London.