Los 8233

Hackbarth, Joe
(1931 Belgard, Pommern - 2000 Falken-Gesäß, Odenwald)Portrait U.E. mit Standuhr

Schätzung

Los 8233 - Hackbarth, Joe - Portrait U.E. mit Standuhr - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8233, Auction  124, Hackbarth, Joe, Portrait U.E. mit Standuhr

Portrait U.E. mit Standuhr
Öl auf Holz. 1979.
60 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Joe Hackbarth" und datiert.
Malsburg 680.

Der Kasten einer Standuhr mit magisch wirkendem, entleertem und ausgewechseltem Innenleben, daneben die Silhouette einer stehenden Frau: Die sorgsam gemalten Bildgegenstände und ihre Beziehungen zueinander geben Rätsel auf, deren Deutung dem Betrachter überlassen bleibt. Joe Hackbarth, Jazzmusiker und Maler des Phantastischen Realismus, hielt sich zwischen 1977 und 1983 in Irland auf, wo die vorliegende, dunkeltonige Komposition entstand. Das Motiv der Uhr, die keine Zeit anzeigt, ist charakteristisch für diese Schaffensphase des Künstlers.

Provenienz: Privatbesitz Hessen