Los 8230
Gestering, Hanns Joachim
(1911 Wunsiedel - 1992 Forstel)Krake und Hose
Schätzung
2.200€ (US$ 2,366)
Krake und Hose
Öl auf Hartfaser. 1970-72.
125 x 75 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Graugrün signiert "Gestering" und datiert, verso auf dem Rahmen mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert, auf der Platte bezeichnet "Nr. 1".
Mensch und Maschine, Blutgefäße und Kabel sind kaum zu trennen, sie verschmelzen ineinander, und das Maschinelle scheint das Menschliche übernommen zu haben. Phantastische Komposition, hyperrealistisch umgesetzt und in ihrer dunklen Tonalität von intensiver Ausstrahlung. "Man sagt, Gestering liebe die alten Meister und er schätze die Surrealisten. Versuche, ihn, seine Bilder einzuordnen, sind noch nicht schlüssig gelungen: Surrealismus, Phantastischer Realismus, Psychorealismus?" (G. W. Edelmann, Hanns Joachim Gestering. Gemälde und Graphik, Ausst.-Kat. Bürgerhaus Höchst/Odenwald 1982, S. 8).
Provenienz: Sammlung G. W. Edelmann, Frankfurt/Main
Privatbesitz Hessen
Ausstellung: Klaus Böttger / Hanns Joachim Gestering, Marielies-Hess-Stiftung/HR, Frankfurt/Main 1973, Nr. 18
Hanns Joachim Gestering. Gemälde und Graphik, Bürgerhaus Höchst/Odenwald 1982, Kat.-Nr. 32 (mit Farbabb. S. 21)