Los 8224
Hamilton, Richard
(1922-2011, London)La Scala Milano
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
La Scala Milano
Photogravure und Farbsiebdruck auf leichtem Karton. 1968.
25,5 x 37,5 cm (50,5 x 59,4 cm).
Signiert "R. Hamilton". Auflage 65 num. Ex.
Lullin 71.
Herausgegeben von der Petersburg Press, London. Die Radierung druckte Hamilton mit Giorgio Upiglio bei Grafica Uno, Mailand, der Siebdruck erfolgte mit Chris Prater im Kelpra Studio Limited, London. Richard Hamilton fielen bei seinem Mailandbesuch 1968 zahlreiche Postkarten, die den Saal der Mailänder Scala abbildeten, in die Hände. Ihn faszinierte die Tatsache, dass bei der ausgewählten Schwarz-Weiß-Postkarte der Saal bis zum letzten Platz besetzt war. "Er ließ die Vorlage mit einem Halbton-Raster photomechanisch negativ auf eine Kupferplatte übertragen. (...) Hamilton (...) druckte von Hand im Tiefdruckverfahren auf einer Radierpresse. Die Platte wurde unter seiner Aufsicht geätzt, um die Säureeinwirkung auf das Kupfer zu kontrollieren. Die verschiedenfarbigen Siebdruckpunkte wurden über die Photoätzung gedruckt. Hamilton imitierte die Vorgehensweise der Photoretuscheure und setzte die Farbtupfer bewusst ungenau. Er verwendete knallige, süßliche Farben, die mit der schwarz-weißen Photogravure kontrastieren." (Etienne Lullin, Richard Hamilton. Druckgraphik und Multiples 1939-2002, Düsseldorf 2002, S. 108). Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.