Los 8221

Alt, Otmar
(1940 Wernigerode, lebt in Norddinker bei Hamm)Kleiner Bär II

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 8221 - Alt, Otmar - Kleiner Bär II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8221, Auction  124, Alt, Otmar, Kleiner Bär II

"Kleiner Bär II"
Acryl auf Leinwand. 1971.
38,5 x 44,2 cm.
Unten links mit Filzstift in Schwarz signiert "O. Alt" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otmar Alt", datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin".

Spiegelverkehrt, aber entlang der äußeren Umrisse sonst formengleich, schafft Otmar Alt mit "Kleiner Bär II" eine zweite Version und gleichsam ein Pendant zur vorangegangenen Arbeit "Kleiner Bär I" (vgl. Los 8220).

Provenienz: Privatbesitz Berlin