Los 8202

Bellmer, Hans
(1901 Kattowitz - 1975 Paris)Petit Traité de Morale

Schätzung
2.200€ (US$ 2,366)

Los 8202 - Bellmer, Hans - Petit Traité de Morale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8202, Auction  124, Bellmer, Hans, Petit Traité de Morale

Petit Traité de Morale
10 Farbradierungen auf Doppelbl. Arches-Velin, 2 Doppelbl. Titel und Druckvermerk. Lose in Umschlag, in Orig.-Seidenportfolio und Seidenschuber. 1968.
37,7 x 28,5 cm (Schuber).
Die Radierungen jeweils signiert "Bellmer". Auflage 150 Ex.
Denoël 78-87.

Die Folge von Radierungen Bellmers erschien bei Georges Visat, Paris. Hans Bellmer ließ sich von den Titeln des Marquis de Sade zu diesen Radierungen inspirieren, die zwischen 1966 und 1968 entstanden. Prachtvolle, kräftige Drucke, jeweils auf Doppelbogen, mit dem vollen Rand.

Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)