Los 819

Gramatica
Lateinische Handschrift auf Pergament ... mit Zitaten von Aristoteles, Priscian und anderen

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 819 - Gramatica - Lateinische Handschrift auf Pergament ... mit Zitaten von Aristoteles, Priscian und anderen - 0 - thumb

Lot 819, Auction  124, Gramatica, Lateinische Handschrift auf Pergament ... mit Zitaten von Aristoteles, Priscian und anderen

Seltene, wohl bis dato unbekannte Grammatik
Grammatica. Lateinische Handschrift auf Pergament. Fragment eines Doppelblattes mit 4 S. 40 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 16,5 x 10 cm. Format: 19 x 14,5 cm. Mit Rubrizierung und roten 2-zeiligen bis 4- zeiligen Initialen. Italien, erste Hälfte 13. Jahrhundert.
Größeres Fragment eines wohl unveröffentlichten Textes aus einer antiken Grammatik mit Zitaten nach Aristoteles, Priscianus und anderen: "Nota quod gramatica quod dicitur agrama ... Ethimologia dicitur ab etimos, quod è floridus, et logos syn[...]", in dem zum Beispiel das Subjekt und Adjektive behandelt werden. – Abrasuren teils über den Text hinaus, zweites Blatt mit größerer Fehlstelle am Außensteg, insgesamt mit Randläsuren und zwei Seiten (von vier) mit stärkerem Abrieb (Textverlust). Provenienz: The Marvin L. Colker Collection, London.