Los 8187

Chagall, Marc
(1887 Witebsk - 1985 St. Paul-de-Vence)nach. Femme au Bouquet

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 8187 - Chagall, Marc - nach. Femme au Bouquet - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8187, Auction  124, Chagall, Marc, nach. Femme au Bouquet

nach. Femme au Bouquet
Farblithographie auf Velin. 1967.
62,2 x 46 cm (74 x 53 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 150 num. Ex.
Sorlier CS 37.

Lyrische Darstellung, in der sich südfranzösische Lebenslust und prominente Motive Chagalls vereinen: Das üppige Blumenbouquet im Arm einer Frau, die Taube, im Hintergrund die Architektur und die Küstenlinie der Stadt Nizza. Die Hafenstadt an der Côte d'Azur beherbergt seit 1973 das Musée National Marc Chagall. Lithographie nach einer Gouache von Marc Chagall, aus der zwölf Lithographien umfassenden Folge "Nizza und die Côte d'Azur"; hergestellt von Charles Sorlier, gedruckt im Atelier Mourlot, Paris, erschienen in einer Gesamtauflage von 225 Exemplaren. Verso mit der typographischen Bezeichnung. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.