Los 8179
Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Tempelarchitektur
Schätzung
1.400€ (US$ 1,505)
Tempelarchitektur
Gouache auf Velin. 1968.
57 x 78 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "MKaus" (ligiert) und datiert sowie von Sigrid Kaus gewidmet und nochmals datiert.
Das Blau des Himmels durchdringt in der Bildmitte die orangeroten Tempelstrukturen, die heilige Architektur und der Himmel scheinen ineinander aufzugehen. Die Intensität der fein abgestuften Farbwerte balanciert Max Kaus durch die kristalline Klarheit der Komposition aus.
Provenienz: Privatbesitz Berlin