Los 8166
Szabó, László
(1917 Debrecen - 1984 Ravenel)Abstrakte Komposition
Schätzung
Abstrakte Komposition
Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 1959.
12,5 x 17 x 11,5 cm.
Auf einem Standbein signiert (eingeritzt) "L. SZABÓ."
Nach seinem Jura-Studium floh der Ungar Szabó 1944 in die Schweiz und nahm in Genf ein Kunststudium bei Max Weber und Henry Koenig auf. 1947 siedelte er dann im Rahmen eines Stipendiums nach Paris über. Angesichts der dortigen Wohnungsnot schuf sich Szabó eine Wohnhöhle, die ihm zu gewisser Bekanntheit verhalf. Die Verschmelzung aus Plastik und Architektur beeindruckte und wurde zum Treffpunkt zahlreicher Künstler, und selbst der Architekt Le Corbusier ließ sich davon beeinflussen. In den 1950er Jahren stellte Szabó in Paris mit den großen Namen der Bildhauerei aus, darunter Henry Moore, Henri Laurens, Constantin Brâncusi sowie Max Ernst und Pablo Picasso. Er beschäftigte sich viel mit Urvölkern und seine Arbeiten kennzeichnen organisch-wachsende, schwellende Formen, stets in Ton modelliert und dann gegossen oder in Stein gehauen. Unsere kleine Bronze, aus amorphen Formen organisch zusammenfließend mit der Assoziation einer liegenden Frau, hat nach unten drei Standbeine, die ihr Stabilität verleihen. Prachtvoller Guss mit fein changierender Patina.
Provenienz: Privatsammlung Berlin