Los 8156

Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Der Fischer und sein Boot

Schätzung

Los 8156 - Jaenisch, Hans - Der Fischer und sein Boot - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8156, Auction  124, Jaenisch, Hans, Der Fischer und sein Boot

"Der Fischer und sein Boot"
Tempera auf festem Malkarton. 1947.
30,5 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Rot monogrammiert "Jae" und datiert, oben rechts mit Feder in Weiß betitelt und bezeichnet, unten links mit Feder in Schwarz gewidmet "Für Paul Lutzeier als Erinnerung an Hans Jaenisch 21-2-48" und datiert.

Hans Jaenisch, 1923 in Berlin angekommen und dort Mitglied der Novembergruppe, wurde 1927 von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis der Galerie "Der Sturm" aufgenommen. Nach seiner Rückkehr aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft kam er 1946 nach Deutschland und erhielt 1953 einen Ruf an die Hochschule für Bildende Künste. Hier entstand 1947 unser geheimnisvolles, farbstarkes Gemälde des einsamen Fischers vor den Ruinen seines zerstörten Boots. Die Figur kann symbolisch gelesen werden für einen Menschen konfrontiert mit dem Chaos, einer durch den Krieg zerstörten Metropole. Jaenisch reflektiert die wechselnde Stimmung im Nachkriegsdeutschland vor, während und nach der Berliner Blockade.

Provenienz: Paul Lutzeier, Berlin (vom Künstler erhalten)
Privatbesitz Berlin