Los 8144
Dressler, August Wilhelm
(1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)Forum Romanum
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
"Forum Romanum"
Öl auf Leinwand. 1930.
60 x 70 cm.
Verso mit Feder in Schwarz signiert "AW Dressler", betitelt und mit Pinsel in Rot bezeichnet "37".
In harmonischer, lebendiger Farbgebung und aus leicht erhöhter Perspektive schildert Dressler liebevoll den Blick auf einen der prominentesten Orte Roms. In zahlreichen Gemälden "dokumentiert der 1930 nach Rom ausschwärmende Künstler mit panoramaartigen Reportagen die Architekturgeschichte der Ewigen Stadt." (Gerhard Leistner, in: August Wilhelm Dressler, Ausst.-Kat. Galerie Nierendorf, Berlin 2007, S. 3).
Provenienz: Leo Spik, Berlin, Auktion 26.06.2003, Lot 61
Galerie Nierendorf, Berlin 2007
Privatbesitz Rheinland
Literatur: August Wilhelm Dressler, Ausst.-Kat. Galerie Nierendorf, Berlin 2007, Nr. 28, Abb. S. 21