Los 8121

Hubbuch, Karl
(1891-1979, Karlsruhe)Unter den Arkaden

Schätzung
15.000€ (US$ 16,129)

Los 8121 - Hubbuch, Karl - Unter den Arkaden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8121, Auction  124, Hubbuch, Karl, Unter den Arkaden

Unter den Arkaden
Öl auf Hartfaser.
49,5 x 100 cm.

Die Passanten fluten vorbei, entlang der weißen Arkaden, und nehmen keine Notiz vom Betrachter. Diese distanzierte Menschenmenge gibt Hubbuch unter Aussparung von Details mit karikaturhaft vereinfachten Zügen und starren rostbraunen Konturen wieder. Die von Giftgrün und Rosa dominierte Tonalität sowie die betonte Disproportionalität der skurrilen Gestalten unterstreicht die groteske Atmosphäre der Szene. Wie viele der gegenständlichen Maler nach 1945 verarbeitet auch Hubbuch Anregungen der Expressionisten sowie vor allem Max Beckmanns, dessen Rezeption nach 1945 besonders intensiv einsetzte. Er findet in dieser Zeit wieder zu seinem alten Thema, dem Menschen in seinem sozialen Umfeld.

Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 101, 13.06.2013, Lot 8187
Privatbesitz Rheinland