Los 8106
Hirschfeld-Mack, Ludwig
(1893 Frankfurt a. M. - 1965 Sidney)Spielende Kinder
Schätzung
Spielende Kinder
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1923.
Ca. 24,2 x 29,8 cm (29,4 x 46,1 cm).
Signiert "Ludwig Hirschfeld" und datiert.
Ludwig Hirschfeld-Mack studierte ab 1919 in der Druckereiwerkstatt des Bauhauses Weimar, und war anschließend selbst von 1921 bis 1925 als Lehrer für allgemeine Farb- und Formlehre tätig. 1936 emigrierte er nach England, wurde jedoch 1940 als „feindlicher Ausländer“ festgenommen, nach Australien deportiert und in Arbeitslagern interniert. Später prägte Hirschfeld-Mack als Künstler, Kunstlehrer und Leiter einer Kunstschule in Australien das internationale Ansehen des Bauhauses und der Bauhaus-Pädagogik. Prachtvoller, in den Helligkeitswerten differenzierter Druck, wohl mit dem vollen Rand. Äußerst selten, auf dem internationalen Auktionsmarkt in den letzten 40 Jahren nur ein Exemplar nachweisbar.
Provenienz: Else Mögelin, Berlin
Privatbesitz Berlin