Los 810

Psalter
Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung

Los 810 - Psalter - Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 810, Auction  124, Psalter, Lateinische Handschrift auf Pergament

Zwei frühe Handschriftenfragmente aus einem Psalter
Psalter. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 Fragmente 4 S. auf 2 Bl. 24 (von ?) Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 17,6 bzw. 15,8 x 11,5 cm. Format: 18,5 x 14,7 cm. Mit 9 mehrzeiligen Initialen in Rot (teils berieben oder abgeschnitten). Italien um 1150.
Zwei frühe Handschriftenfragmente einem Psalter entommen bzw. liturgischen Texten als Vorlagen gregorianischer Gesänge: "Laetatus sum in his quae dicta sunt mihi: in domum Domini ibimus" ("Ich freute mich, als man mir sagte: Zum Haus des Herrn wollen wir pilgern").
Sehr saubere, klare Rotunda mit besonders schön eingemalten roten Versalien als Initialien: "L", "A", "D" etcetera. – Mit Wurmlöchern (etwas Textverlust) und leicht gebräunt. Ehemalig unter Verwendung eines Einbands. Provenienz: 1994 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.