Los 8099

Klee, Paul
(1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)Die Heilige vom innern Licht

Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)

Los 8099 - Klee, Paul - Die Heilige vom innern Licht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8099, Auction  124, Klee, Paul, Die Heilige vom innern Licht

Die Heilige vom innern Licht
Farblithographie auf festem Velin. 1921.
31 x 17,5 cm (38 x 26,5 cm).
Signiert "Klee", datiert und mit der Werknummer "122". Auflage 100 Ex.
Kornfeld 81 III B b (von C), Söhn HdO 101-5.

Blatt 5 der Ersten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Verlag Müller & Co., Potsdam 1921. Gedruckt in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses. Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. "Mit einfachen Linien als Meister des ironischen Zwischenspiels zeigt er die missmutig blickende Heilige mit nackter Brust. Der skurrile Widerspruch spielt auch mit dem großen Kopf auf dem mageren Oberkörper sowie der Doppeldeutigkeit ihrer Versenkung nach innen (geschlossenes Auge) wie zum Himmel (offenes Auge)." (staatsgalerie.de, Zugriff 24.09.2024). Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit breitem Rand.