Los 808

Breviarium toscanum
Lateinische Handschrift auf Pergament.

Schätzung

Los 808 - Breviarium toscanum - Lateinische Handschrift auf Pergament.  - 0 - thumb

Lot 808, Auction  124, Breviarium toscanum, Lateinische Handschrift auf Pergament.

Breviarium toscanum. Lateinische Handschrift auf Pergament. 1 Bl. 21 Zeilen. Schrift: Minuskel in Sepia und Rot. Format: 23,1 x 15,8 cm. Mit 2 großen Initialen "R" und "A" in Rot und Blau sowie großer Zierinitiale "O" und Rubrizierung. Italien (Toskana) Mitte des 12. Jahrhunderts.
Sehr frühes Beispiel eines Breviars aus Mittelitalien, wohl aus der Toskana. Fragment mit Teilen der Gesänge "Ales diei nuntius" des Prudentius und "Rerum creator optime" für die Mittwochsmatutin sowie die Eröffnung des Psalm 52. Sehr saubere, ungebundene spätkarolingische Minuskel. – Oben und unten mit restauratorisch ergänzten Ausschnitten, ein Loch, Abrieb mit Textverlust, Bräunungen, Gebrauchsspuren, schönes, sehr frühes Blatt. - Provenienz: Quaritch 1991. The Marvin L. Colker Collection, London.