Los 8071

Beckmann, Max
(1884 Leipzig - 1950 New York)Liebespaar I

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8071 - Beckmann, Max - Liebespaar I - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8071, Auction  124, Beckmann, Max, Liebespaar I

"Liebespaar I"
Radierung und Kaltnadel auf Japan. 1916.
23,9 x 29,9 cm (29,9 x 27,4 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt.
Hofmaier 88 II B b (von C).

Blatt 4 (von 19) der Folge "Gesichter", gedruckt bei Franz Hanfstaengl, 1920. Herausgegeben von der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co., München, mit deren Blindstempel. Gleich nach dem Ende des Ersten Weltkrieges hatte Beckmann zwei Graphikmappen geplant: eine mit älteren Blättern und eine umfangreichere mit neueren Arbeiten, die unter dem Titel "Welttheater" erscheinen sollten. Auf Reinhard Pipers Anregung hin erschienen sie dann zusammengefasst unter dem vieldeutigen Titel "Gesichter" mit Radierungen aus den Jahren 1914 bis 1918. Prachtvoller, toniger Druck mit dem wohl vollen Rand.