Los 8068

Sintenis, Renée
(1888 Glatz - 1965 Berlin)Torso

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 8068 - Sintenis, Renée - Torso - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8068, Auction  124, Sintenis, Renée, Torso

Torso
Bronze mit rot-braun-schwarzer Patina. 1914.
Ca. 22,5 x 7,5 x 5 cm.
Am rechten Oberschenkel seitlich monogrammiert „RS“, hinten am linken Oberschenkel mit dem Gießerstempel „H. NOACK BERLIN“.
Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 9, Buhlmann 59, 85.

Wunderbare frühe figurale Bronzeplastik aus dem Werk Renée Sintenis' von ruhiger, kontemplativer Ausstrahlung. Britta E. Buhlmann notiert für den Torso das Jahr 1916 als Entstehungsdatum, so auch für einen weiteren weiblichen Torso (Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 22). Alfred Flechtheim, Gustav Eugen Diehl und René Crevel datieren jedoch einen der Torsi auf 1914. Dieses Jahr findet sich auch in dem Werkstattbuch der Gießerei Noack wieder. Prachtvoller, differenzierter Guss mit herrlicher, eindrucksvoller, ungewöhnlicher Patina, die partiell in Rottönen changiert. Selten.

Provenienz: Privatbesitz Berlin