Los 806

Pseudo-Chrysostomos
Homiliarium. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 806 - Pseudo-Chrysostomos - Homiliarium. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 806, Auction  124, Pseudo-Chrysostomos, Homiliarium. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament

Pseudo-Chrysostomos. Homiliarium. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 1 Bl. 2 Spalten. 29 Zeilen. Schrift: Große karolingische Minuskel. Schriftraum: 27 x 16,5 cm. Format: 36 x 22,5 cm. Italien (Gegend um Rom?) ca. 1125.
Aus dem "Opus imperfectum in Mathaeum", der Homilie Nummer XXX, ein großes Blatt, das als Makulatur benutzt wurde, aber recto weitgehend wohlerhalten den Text wiedergibt. Verso ist der Text weitgehend abgerieben, wenige blaue und rote größere Initialen sind noch erahnbar. – Randläsuren, rechts mit stärkeren Ausbrüchen (geringer Textverlust), Text verso komplett abgerieben bzw. ausgewaschen, recto aber bemerkenswert gut lesbare zwei Kolumnen. Sehr früh und meisterhaft restauriert, die Fehlstellen mit Pergament ergänzt. - Provenienz: Quaritch, 1987-88. The Marvin L. Colker Collection, London.