Los 8059
Kubin, Alfred
(1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein)Im Reich der Mühlen
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Im Reich der Mühlen
Feder in Schwarz über Bleistift auf gelbem Velin. Um 1920.
27,3 x 35,6 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Kubin".
Charakteristisch für Kubins Schaffen sind seine Darstellungen phantastischer Traumvisionen. Das Zusammenspiel von Traum und Alptraum ist dabei ein immer wiederkehrendes Thema. Ein idyllisch wirkendes Dorf, von Fabelwesen bewohnt, mit zahlreichen Tieren, in dem aber scheinbar kein Platz für Menschen existiert. Im Vordergrund ist eine kleine Kochstelle, auf der eine tote Frau liegt, deren Gesicht bereits von einem Raben gehackt wird. Die Zeichnung ist als Vorzeichnung zu der Lithographie "Im Reich der Mühlen", 1922, aus der Mappe "Traumland I" zu verstehen (Raabe 168). Sie zeigt nicht nur einen Detailreichtum an Bildelementen, sondern auch an zeichnerischer Ausarbeitung.
Provenienz: Privatbesitz Schweiz