Los 8057
Blunck, August
(1858 Altona - 1946 Berlin)Bülowstraße
Schätzung
900€ (US$ 968)
Bülowstraße
Öl auf Hartfaser. 1914/15.
29,2 x 25,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "A. Blunck".
Lebhaft weht die schwarz-weiß-rote Flagge des Deutschen Reiches der Kaiserzeit von den Balkonen und Fenstern in der verschneiten Schöneberger Bülowstraße, wo Blunck bis 1923 sein Atelier unterhielt. Diesen euphorischen Patriotismus, mit dem große Teile der Bevölkerung den Kriegsbeginn und die ersten Siege unter Hindenburg bejubelten, schildert Blunck mit kurzen, leicht abstrahierenden Pinselstrichen, harmonischer Tonalität und pastosem Farbauftrag.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Berlin