Los 8041

Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)Die Eltern

Schätzung

Los 8041 - Kollwitz, Käthe - Die Eltern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8041, Auction  124, Kollwitz, Käthe, Die Eltern

Die Eltern
Kreidelithographie auf hauchfeinem Japanbütten. 1919.
31,7 x 47,5 cm (47,7 x 61,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 25 Ex.
Knesebeck 142 b (von c).

Exemplar aus der kleinen Auflage auf Japanbütten, neben 275 Exemplaren auf Velin, erschienen bei Richter 1919. Verworfene zweite Fassung des dritten Blattes aus der Folge „Krieg“. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.