Los 8039

Zille, Heinrich
(1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)Mann und Frau

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8039 - Zille, Heinrich - Mann und Frau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8039, Auction  124, Zille, Heinrich, Mann und Frau

Mann und Frau
Farbige Kreiden auf braunem Velin.
Ca. 24 x 22 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "H.Zille".

Verso eine weitere kleine Kreideskizze eines sitzenden Mannes. Mit schnellem, kräftigem Strich und wenigen pointierten Farbakzenten umreißt Zille eine seiner typischen Alltagsszenen mitten aus dem Leben der Menschen um die Jahrhundertwende. Eine korpulente Frau mit Putzeimer dirigiert mit energischer Geste einen ihr hinterdrein laufenden Mann, der tief gebeugt eine schwere und heikle Last mit Mobiliar und Geschirr auf seinem Rücken trägt.

Provenienz: Privatbesitz Berlin