Los 8036

Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Der Überfall

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 8036 - Brömse, August - Der Überfall - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8036, Auction  124, Brömse, August, Der Überfall

Der Überfall
Aquarell, Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenpapier.
23,3 x 15 cm.

Alptraumhafte Szene, mit vehementen Federschraffuren und in dunkeltoniger Aquarellierung gezeichnet. Der Überfall der riesenhaften Spinne auf den Kopf des essenden Mannes versetzt nicht nur seinen Tischgenossen, sondern auch den Betrachter in Schrecken. Es existiert eine Kohlezeichnung des Künstlers, auf der ganz ähnlich ein Mädchen von hinten von einem Insekt angefallen wird. Wir danken Dr. Gabriela Kašková, Regensburg, für wertvolle Hinweise vom 26.09.2024. Beigegeben: Zwei weitere Federzeichnungen des Künstlers (1 Blatt monogrammiert).