Los 8032
Löwy, Leopold
(1871-1940, Wien)Kopf mit Zyklopenauge
Schätzung
800€ (US$ 860)
Kopf mit Zyklopenauge
Öl auf festem Velin, gefirnist. Um 1900-1920.
13,8 x 9 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "980".
Frontal blickt das skurrile Gesicht aus dem Bild, das einzelne Auge blickt melancholisch mitten im Gesicht zwischen Mund und Nase hervor. Beigegeben: Die Gezeichneten des Leopold Löwy, Ausst.-Kat. Galerie bei der Oper, Wien 2023.
Provenienz: Direkt vom Künstler an Rudolf Brix, Wien
Privatbesitz Wien
Galerie bei der Oper, Wien
Privatbesitz Wien