Los 8020

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Mann, Cigarre rauchend vor Flusslandschaft

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8020 - Corinth, Lovis - Mann, Cigarre rauchend vor Flusslandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8020, Auction  124, Corinth, Lovis, Mann, Cigarre rauchend vor Flusslandschaft

Mann, Cigarre rauchend vor Flusslandschaft
Farblithographie auf Japan. 1923/24.
Ca. 15,5 x 23,5 cm (25 x 37,4 cm).
Signiert "Lovis Corinth", bezeichnet "Probedruck" und mit einer unleserlichen Widmung vom Künstler datiert "4. Juli 1923.".
Müller 846.

Aufgrund der Datierung am Unterrand des Blattes ist davon auszugehen, dass die Lithographie entgegen den Angaben im Werkverzeichnis bereits 1923 entstand. Die prächtige und seltene Farblithographie in einem ausgezeichneten, kräftigen Probeabzug mit dem wohl vollen Rand.