Los 8015

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Starnberger See

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 8015 - Corinth, Lovis - Starnberger See - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8015, Auction  124, Corinth, Lovis, Starnberger See

"Starnberger See"
Bleistift auf Bütten (Wz. PL BAS). 1897.
30,8 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth", datiert und betitelt.

Delikat gezeichnetes Waldstück: Vertikale Parallelen liegen in der Bildmitte so dicht beieinander, dass sich ein flirrender Effekt ergibt, der einer Naturimpression frappierend nahekommt. Dahinter und oberhalb liegen schräge und gerade gesetzte Schraffurenfelder in unterschiedlichen Dunkelheitswerten. Vorder- und Hintergrund bleiben hingegen in lockeren Bleistiftschwüngen angedeutet.

Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin
Kunsthalle Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen und Schenkung Otto van de Loo, DL 2008/3 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort betitelt und bezeichnet)
Privatbesitz Berlin