Los 8013
Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Dutch Studies. Seven etchings
Schätzung
1.600€ (US$ 1,720)
Dutch Studies. Seven etchings
7 Radierungen und 1 Bl. Titel auf Velin. Lose in Orig.-Halbpergamentmappe 1922/23.
26,5 x 35 cm.
Alle Radierungen signiert "L. Ury". Auflage 125 Ex.
Rosenbach 17.
Sieben holländische Motive, darunter "Auf der Tenne", "Holländerin beim Wasserholen", "Beim Kornpuppenbinden", "Kanal mit Mühle im Mondschein", "Holländische Fischerhäuser","Holländischer Kanal mit Mühlen" und "Holländischer Kanal mit ankernden Booten", erschienen wohl in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren in einer deutschen und einer amerikanischen Auflage, die vorliegende erschienen bei A. Rissling, New York 1923. Prachtvolle, gratige Drucke mit dem vollen Rand.